Профессия сомелье – одна из самых молодых в нашей стране: в реестр РФ она была внесена только в 2015 году. Как и в любой трудовой сфере, у нас есть профессиональные сообщества – те самые Communities of Practice, CoPs (термин из agile-методик), но в мире формирование профессиональных объединений сомелье началось немного раньше, чем в России.

сомелье статья.jpg


Сегодня разберем, что такое Ассоциация сомелье, как она появилась и как работает – и начнем с верхушки пирамиды.

ASI (Association de la Sommellerie Internationale)

«В начале ASI был немного похож на Европейский союз, сегодня он больше похож на Организацию Объединенных Наций».

Маркус Дель Монего (лучший сомелье мира ASI 1998 года).

ASI logo.jpg


Association de la Sommellerie Internationale (ASI)— некоммерческая организация, которая появилась во второй половине XX века во Франции. С самого начала ASI сформулировала свою миссию:

  • содействовать созданию одной центральной ассоциации сомелье в каждой стране;
  • координировать инструменты и меры по популяризации профессии;
  • просвещать потребителей о роли сомелье;
  • защищать этику профессии.

ASI разработала единые стандарты знаний и профессиональной этики, чтобы гарантировать, что сомелье в любой из своих организаций-членов может по праву называть себя профессионалом на международном уровне.

 Каждые три года с момента своего создания организация проводит международный конкурс «Лучший сомелье мира» (Best Sommelier of the World), а также предоставляет возможность получать дополнительное образование. Наиболее заметная история – это система дипломов ASI. Вы можете пройти квалификацию на одном из трех языков – английский, французский и испанский – и получить золотой или серебряный диплом. При сдаче экзаменов на родном языке можно получить бронзу.

 На данный момент в ASI входит 61 национальная ассоциация и 5 наблюдателей, и среди них – Российская Ассоциация Сомелье.

РАС (Российская Ассоциация Сомелье)

Российская Ассоциация Сомелье (РАС) – единственная в нашей стране официально зарегистрированная организация, которая с 2002 года являлась членом ASI (в данный момент членство приостановлено).

РАС организовывает различные профессиональные мероприятия (как в столице, так и в регионах), активно поддерживает отечественное виноделие и каждый год проводит всероссийский конкурс на звание лучшего сомелье страны, победители которого затем принимают участие в международных конкурсах. И, конечно, у РАС есть филиалы по стране, один из которых – Петербургская Ассоциация Сомелье.

ПАС (Петербургская Ассоциация Сомелье)

Удивительный факт. Уже больше двух лет в нашем главном дегустационном зале на проспекте Добролюбова проходят регулярные встречи Петербургской Ассоциации Сомелье, а мы еще ни разу не написали об этом на своем сайте. И это при том, что работа Ассоциации весьма разносторонняя, и в ней очень много любопытных аспектов.

ПАС лого.jpgПАС (именно так, коротко и звучно, между собой называют ассоциацию ее члены) в современном виде является филиалом Российской ассоциации сомелье и объединяет в своих рядах петербургских профессионалов винного дела – сомелье, кавистов, управляющих ресторанов и винотек, сотрудников виноторговых компаний, преподавателей винных школ и винных блогеров! Это очень живая и энергичная история – к примеру, в 2022 году ассоциация провела около 40 мероприятий: семинаров, мастер-классов, «слепых» дегустаций и встреч с виноделами. Так приятно осознавать, что к большему их числу мы имеем непосредственное отношение.

Ассоциация – это не школа сомелье, но она создает максимально питательную среду для развития. Определенно этому способствует и то, что в ПАС есть несколько уровней членства. Любой желающий может подать заявку на вступление в ассоциацию и после рассмотрения анкеты стать действующим членом ПАС, но это только начало пути. Ежегодно ассоциация проводит сертификацию, и регулярные участники имеют возможность повысить свой уровень.

Среди членов ПАС много выпускников Академии Вина, это логично. Мы всячески поддерживаем эту связь и планируем продолжать наше эффективное партнерство.

Всем желающим вступить в Ассоциацию необходимо отправить заявку в свободной форме на sommspb@gmail.com, после ее рассмотрения нужно будет оплатить ежегодный членский - 3500р. Для выпускников Академии Вина действует специальная цена - 3000р.





09.02.2023