Не пробкой единой: чем закрывают винные бутылки

О, сколько раз твердили миру, что в винтовой пробке нет ничего плохого! Но многие до сих пор предпочитают не брать с полок магазинов бутылки без привычных традиционных деревянных пробок. Потому что уверены: хорошее вино ну никак не может закрываться на винтовую крышку, а если винодел поскупился на кору пробкового дуба, то и в бутылку налил неизвестно что. Пришла пора развенчать этот миф!

Разумный подход

Хорошая натуральная пробка действительно довольно дорогой аксессуар. Стоимость этого небольшого деревянного кусочка иногда может доходить до 100 рублей, а, следовательно, и вино будет дороже не из-за своих уникальных характеристик. Поэтому по-настоящему качественные пробки сегодня используют только для превосходных вин премиум-класса, которые будут долго храниться в подвалах и коллекциях истинных ценителей. С такой пробкой вино дышит, контактируя с кислородом, набираясь сил и приобретая новое звучание.
Для массового сегмента в ход идут штампованные склеенные из остатков древесины пробки, и особой пользы вину они не приносят. Также производители могут использовать резиновые пробки.

От винта!

Сегодня винтовые пробки чаще всего можно увидеть у новосветстких вин, причем как у бюджетных, так и у дорогих образцов. Плюсов у такой укупорки много. Во-первых, это более дешевый способ. Во-вторых, она отлично защищает вино от посторонних запахов, которые могут испортить букет. В-третьих, гарантирует, что вино не пострадает от пробковой болезни.

Единственный недостаток такой пробки – отсутствие доступа кислорода. Но решить эту проблему несложно. Откройте вино за полчаса до подачи на стол, и оно вполне успеет подышать. Под винтовыми пробками отлично чувствуют себя молодые белые и красные вина, не нуждающиеся в долгом хранении.

Так что если вы планируете просто хорошо провести вечер с интересным и качественным вином, не оценивайте придирчиво пробку. Лучше уделите больше внимания сорту винограда, месту производства и другим параметрам, которые действительно влияют на вкус и качество напитка.

Интересно? Тогда добро пожаловать к нам на лекции-дегустации!


12.08.2022