Образование сомелье - это не только про работу в ресторане или в винотеке.

Евгений Эргардт - это питерский бренд-амбассадор крупнейшей винодельни России "Фанагория" полного цикла производства. В интервью для Академии Вина мы задали несколько вопросов о карьере, как оказался связан с вином. Итак...


"Признаюсь честно, в мире вина я оказался случайно. Никогда не думал и не планировал быть причастным в винной сфере. После окончания института в 2012 году, получив диплом юриста, отправился по своему желанию и мечте в медиапространство. Тогда, я запустил свою авторскую музыкальную программу на радио Фонтанка (реинкорпорация Питерского радио Roks). В эфире знакомил с новинками indie направления вплоть до 2019 года. Параллельно осенью того же года пришёл работать в компанию Podster, где занимался развитием отечественных подкастов.

Работа и деятельность мне нравилась, но музыка была недолгой в начале осени 2013 года инвестор объявил о закрытии проекта. За год в Podster’e сформировалась большая аудитория авторов, один из них был сомелье, и так вышло, что именно с ним я больше всего общался после эфирного времени. Меня заинтересовало и удивило с его слов, что культура вина в столицах растёт и это по сути перспективное направление. После закрытия Podster, не понимая, где себя найти, я пошел работать в школу сомелье - так волею судьбы оказался в мире вина.

Работая там, я закончил курсы сомелье. Позже я изучал профильные курсы по определенным регионам.

Без базовых знаний, увы, не получится себя реализовать в этой деятельности. Как говорится, скелет нужно знать.
Стоит ли сильно углубляться в знания - это уже другой момент. Всё зависит от дальнейшей деятельности. Например, если работать на винодельне или стать преподавателем в профессиональной школе сомелье, то да, углубленные знания здесь потребуются.

Если заниматься продажами, вести блог, продвигать бренды, стать директором виноторговой компании, или запустить свой проект, то здесь нужны уже личные качества: из категории уметь продавать снег зимой."


19.08.2022