Рейтинг рейтингу рознь: стоит ли доверять мнению экспертов?

Выбор вина в магазине – это всегда интересное приключение. Но иногда так хочется довериться профессионалам и верить в то, что они-то уж наверняка подскажут правильное и оптимальное решение. Но стоит ли полагаться на изображения медалей на этикетках и высокие баллы от именитых критиков?

А судьи кто?

Имена самых известных винных экспертов у всех на слуху. Но чем они руководствуются, присуждая вину ту или иную оценку? Как правило, у каждого рейтинга есть своя продуманная и обоснованная система рецензирования. Окончательный балл складывается из множества параметров: цвет, аромат, вкус, послевкусие вина, соответствует ли оно по своему стилю, региону производства и использованным сортам винограда, нет ли у него явных дефектов, есть ли у него потенциал для дальнейшего развития.

Как правило, оценка сама по себе не даст вам полной информации, а подробные описания есть в открытом доступе только у Wine Enthusiast. Но если вы всерьез решили собрать отличную коллекцию вина, найти неожиданные образцы или просто порадовать себя исключительным вином, то купить платный доступ к Wine Advocate или Wine Spectator придется.

Рейтинги бывают разные

Шкала оценки разных экспертов отличается и максимальным количеством баллов, и основными параметрами, принимаемыми во внимание, и тем, как проводится дегустация – вслепую или в открытую.

Самая популярная шкала – 100-бальная. Но есть и 20-, 5-, 3-балльные оценки. Добавьте к ним еще результаты международных и региональных конкурсов в виде золотой, серебряной или бронзовой медали, и вот уже кажется, что во всем этом многообразии можно навсегда запутаться. Но на самом деле, все просто: чем выше оценка, тем лучше, по мнению эксперта, вино. И если уж говорить совсем на чистоту, то всерьез рассматривать напитки, которые получили оценку меньше 80 или 14 и 3 баллов соответственно, вообще не стоит.

Есть ли тут подвох?

Как бы мы ни хотели полностью довериться рейтингу, важно помнить, что он не является истиной в последней инстанции. Личные вкусы эксперта могут не совпадать с вашими, никто не гарантирует, что вино с оценкой в 95 баллов понравится вам больше, чем получившее 85. Кроме того, эксперты, как правило, не смотрят на цену, а для конечного покупателя – это один из самых важных факторов выбора.

Магазины не всегда бывают честны, когда речь заходит о высоких оценках и медалях. Например, эксперт поставил отличный рейтинг вину 2017 года, а продавец, чтобы увеличить продажи, наклеивает высокий балл на ценники всем винам от этого производителя. Поэтому обязательно сверяйте год на этикетке.

Как это ни прискорбно, но недорогих вин с хорошим рейтингом не бывает. Поэтому если вы ориентируетесь на высокий балл, то придется заплатить за бутылку не меньше 2500 рублей.

Ориентируетесь на свои цели. Если вы ищите вино для коллекции и планируете хранить его несколько лет, то не стоит брать то, у которого эксперт не увидел потенциала к длительной выдержке.

Нет оценок или они слишком противоречивые? Проверьте предыдущие годы и доверьтесь интуиции. Может быть, такая покупка покажет вам, на мнение кого из экспертов вам точно стоит полагаться.

Если вино относится к бюджетному сегменту и на дегустацию к эксперту не попадало, можно обратиться за советом к пользователям Vivino. Однако учтите, что оценки и комментарии в этом приложении максимально субъективны, их чаще всего ставят пользователи, не связанные с миром вина. Лучше использовать Vivino как копилку собственных впечатлений, чем ориентироваться на оценки при выборе вина.

И, конечно, всегда общайтесь с кавистами в винотеках. Они как никто другой знают ассортимент своих полок, помогут подобрать вино под ваш вкус – и сделают это с большой долей вероятности лучше, чем рейтинг в Vivino.

Доверять экспертам или нет – личное дело каждого. Но их мнение поможет вам быстрее сделать выбор и расскажет о вине много полезной и интересной информации.



Хотите сами разбираться и безошибочно выбирать вино? 

Тогда приходите к нам на дегустации или курсы.



Photo©MichelSmith


22.12.2022