Зной на Пиренейском полуострове: ТОП-10 малоизвестных фактов о португальском виноделии

Белоснежно-каменная столица Лиссабон, полноводные реки Тежу и Дору, никогда-не-спящий городок Порту с портвейном и праздными гуляками до 6 утра, сонные городки Ривьеры, заунывные тона фаду, пестрая плитка азулежу, ликер жинжа в баре за углом, маяк на обрыве мыса Рока - самой западной точки Евразии – и Океан!

Атлантика формирует климат Португалии, Средиземное море «жарит» с юга, а горные цепи обнимают с востока. Страна может похвастаться 200 000 плюс Га виноградников и особыми стилями вин!

Итак, 10 фактов о виноделии Португалии:

1.       Название страны произошло от портового города Порту Кале, а до 1143 года Португалии как таковой не существовало: география и история страны было просто географией и историей Пиренейского полуострова.

Поэтому ряд винодельческих практик и сортов винограда – общепиренейские. Например, на виноградниках, как и в Испании, культивируют сорт Темпранильо, но называют его Тинта Рориш (на севере) или Арагонеш (на юге) и он даже используется для создания портвейна, Альбариньо произносят как «Альвариньу» (на португальский манер), загадочный же красный Менсия – Жаэн.

2.       1420 год – Португалия открыл «винный» Новый Свет.

Португальцы не просто первыми рванули за океаны в поисках новых земель, но и первыми высадили европейские лозы за пределами континента. Остров Мадейра – плодородный и каменистый – стал первой точкой на пути эпохи великих географических открытий (XV-XVII вв.)

3.       Портвейн и мадейра – самые известные крепленые вина мира, и их производят в Португалии. Вина колониальной стилистики опять же детища эпохи географических открытий: на кораблях, на жаре и среди качки, лучше всего хранились вина крепкие и сладкие. Англичане сформировали концепт такого вина и способствовали его росту и процветанию.

Но помимо порто и мадейры в Португалии делают Москатель де Сетубал и Каркавелуш, а также сотни наименований ноунейм крепленых вин (без имени апелласьона). Таких вин производят меньше, чем в XVII веке, но свои поклонники есть и у них. И это далеко не пираты, а те же самые англичане, к примеру, которые в 2020 году в пандемию «обрушили» рынок портвейна, заказав себе на дом немыслимое количество лотов.

4.       В XVII-XIX вв. в России были очень популярны вина с Азорских островов, а португальские мушкатели упоминаются в исторических документах как любимые вина российских императоров.

Петр I баловался мушкателем, хотя больше любил токайское, а Екатерина II, как этническая немка, больше любила кофе с пирогами, но иногда сопровождала этот горячий напиток рюмкой мушкателя или малаги (сладкого крепленого испанского вина).

Наши современники-россияне чаще всего покупают сухие португальские вина из принципа «цена-качество», и это вина из Тежу, Лиссабона или Алентежу (юг Португалии). Мушкатель почти забыт, а вот портвейн бьет рекорды по продажам по осени, и особенно в Петербурге! (кстати, Порту и Петербург – северные города-побратимы)

5.       В 1755 году в Португалии случилось великое землетрясение, разрушившее Лиссабон и изменившее береговую линию (цунами).

Множество людей погибло в церквях (31 октября – день поминовения усопших), а домашние животные, предчувствуя беду, рванули подальше от берега за несколько дней до катастрофы. Причем тут вино? Дело в том, что маркиз де Помбаль, восстановив города Португалии, подумал и о качестве главного вина полуострова – портвейна. Так в 1756 году возник первый в мире апелласьон – свод правил, который контролировал качество напитка. Французы же придумали свою знаменитую систему апелласьонов лишь в 1935 году.

6.       Так сколько же сортов винограда в Португалии?

Этого не скажет ни один ампелограф, но минимум 250 из них – автохтоны (местные). В этом плане португальцы – рекордсмены. Чего стоит их флагманский красный сорт Турига Насьональ, обладающий ароматом хвои и лаванды, или Энкрузаду, белый сорт для вин бочковой выдержки, или Бага, прекрасный для игристых вин или для красных с потенциалом больше 50 лет! В большинстве регионов разрешены и международные сорта (повсеместно любим Шардоне, а на юге обожают Сира и Аликанте Буше).

7.       Нет расизму – да разнообразию: так говорят португальцы. А еще делают вина игристые, белые, розовые, красные, оранжевые, зеленые, голубые…

Да-да, встретить голубой винный напиток на завтраке в отеле на Ривьере обычное дело (ведь это цвет Атлантической волны).

А оранжевые (амфорные) вина здесь делают со времен древних римлян – это виньо де талья из Алентежу (слово «талья» как раз обозначает глиняный сосуд, в котором на гребнях ферментируют и выдерживают вино).

8.       В 2014 году 3 из 4 ТОП-вин мира были португальскими, а 2016 Дору и Алентежу были признаны лучшими регионами для туристического визита.

Да, Португалия не только родина вин в категории до 5 евро на полке. Здесь тоже есть культовые виноделы и мощные династии. Долину Дору нужно увидеть хотя бы раз в жизни: это португальское «Бордо», только очень гористое). Посмотреть, как растет виноград для портвейна или даже пожить в отеле-бочке, где когда-то портвейн выдерживался.

Алентежу горячо рекомендуем попробовать: вина из этого региона – настоящие южные «фруктовые бомбы»!

9.       Винный мир тоже обязан Португалии: ведь это родина пробкового дерева.

Вы можете встретить пробку от компании Amorim в горлышках многих бутылок, а можете заказать себе такой паркет в спальню. Хороший сон после бокала португальского вина!

10.   Большинство из нас прекрасно знает вино Виньо Верде. «Зеленое вино» от португальцев – рекордсмен по мифам.

И в этой статье мы не станем их развеивать – не хватит километража. Просто скажем, что оно бывает всех цветов (но зеленый – не один из них). И пригласим к нам на дегустацию!

Хотите знать больше про Португалию и портвейн?

Ищите в расписании дегустацию для начинающих «Зной на Пиренейском полуострове»: повторяем минимум раз в два месяца и пробуем офлайн ТОП-6 стилей и сортов!

Не проходите мимо дегустаций крепленых вин Португалии и портвейнов: меняет сознание раз и навсегда! На таких мероприятиях билет дороже, закуски сытнее, а вина подаются в ценовой категории до 20 000 р. плюс (включая винтажные портвейны).

Até breve! До скорого!

   С любовью❤️, команда Академии Вина.


Изображение пользователя Flatart с сайта Freepik

12.09.2022