Винный порошок: мифическое создание

Порошковое вино, пожалуй, – один из самых долгоживущих мифов. И вроде бы найти подтверждение ему можно на каждой второй бутылке, а иногда и на дне бокала, но на самом деле такого вина не существует – никто не делает вино из какого-либо мифического порошка.

Читаем этикетку

Первое, что может смутить, – это надпись на этикетке некоторых вин. Черным по белому: «виноматериал сухой», и воображение тут же рисует пакетики с расфасованным красным порошком, который нерадивый производитель тут же щедро разбавляет водой.

На самом деле, за этим чопорным определением скрывается прошедший брожение виноградный сок. Сахара в нем уже минимальное количество, а до завершения превращения в вино еще нужно потрудиться. Но не у всех есть для этого производственные мощности и время, поэтому некоторые виноделы предпочитают продавать этот своеобразный полуфабрикат более крупным производителям.

Виноматериал, в котором содержится много сахара, продавать нельзя. Он слишком нестабильный, может начать бродить во время транспортировки и даже взорваться ненароком. И виноделы сбраживают сок до такого состояние, что сусло становится сухим – то есть несладким.

Заглядываем в Интернет

Иногда в интернет-магазинах можно встретить объявления о продаже некоего порошка из разных отходов производства вина. Честные продавцы официально заявляют, что его можно применять исключительно как биодобавку или в качестве косметического средства.

А специалисты по домашнему самогоноварению советуют добавить к этой сухой выжимке сахар, воду и дрожжи, дождаться брожения и получить на выходе своеобразный алкогольный напиток. Вот только к вину он никакого отношения иметь не будет.

Руководствуемся законом

Российское законодательство накладывает строгий запрет на «порошкообразную спиртосодержащую продукцию». Но на территории нашей страны подобные товары никогда не производились.

Сейчас известен лишь один продукт, который может попадать под действие этого закона, – винный мармелад. Эта экспериментальная разработка была сделана для экстремальных путешественников. Вино доводят до загустения, перетирают в порошок и запечатывают в вакуумный пакет. Для дегустации его нужно просто разбавить водой. Но потенциальные покупатели инновации не оценили: слишком дорого и не очень приятно на вкус.

Сверяем с базой

Если на этикетке написано «вино», то в бутылке должно быть только натуральное и виноградное. А чтобы это заверить, существуют акцизные марки и база данных ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система.

Акцизная марка подтверждает, что вино перед продажей прошло все необходимые проверки. После этого его регистрируют и присваивают уникальный код каждой бутылке.

Затем все эти данные поступают в ЕГАИС. В системе хранится полная информация о вине и магазине, который оформил его продажу.

Поэтому, если продавец дорожит своей репутацией и не хочет потерять лицензию, на его полках будет только «законопослушное» вино.

Но плохое вино существует…

Только делают его не из порошка:

•         дешевые и некачественные виноматериалы – выдался плохой урожай, виноград собрали не вовремя, за виноградником особо не следили и не ухаживали или просто не приложили даже минимума усилий, чтобы создать достойный продукт;

•         сок второго отжима – у него очень низкая себестоимость, и недобросовестные виноделы иногда закупают его и пускают в дело;

•         осадок из винных чанов – вино слили, а вот оставшееся месиво пускают в переработку, процеживают, добавляют ароматизаторы и создают винный напиток.

Так что если вам случайно досталось плохое вино, не спешите обвинять в этом мифический порошок. Скорее всего, вы просто купили некачественный продукт от недобросовестного производителя. Поэтому за хорошим вином заглядывайте исключительно в специализированные магазины или крупные супермаркеты, которые следят за своей репутацией и ассортиментом.

Интересно?

Тогда ждем Вас на наших курсах и дегустациях >>

С любовью❤️, команда Академии Вина.


Фото: ljrate.ru

16.09.2022