Как выбрать онлайн-курс Школы Сомелье для получения новой профессии

Академия Вина очень серьезно подходит к своим курсам: преподаватели, методология, наполнение курса, методические материалы и т.д. Прошедшие курс студенты знают это не понаслышке, а вот абитуриенты… Давайте разберем вопрос «Как выбрать онлайн-курс Школы Сомелье для получения новой профессии» по порядку.


1.       ПОНЯТЬ ДЛЯ СЕБЯ, ЧТО РАБОТА В ВИНОТОРГОВОМ БИЗНЕСЕ – ЭТО ВАША МЕЧТА.

Работа мечты

Почему выбирают эту профессию? Из нашего опыта, вот основные причины:

              - нравиться сфера, она душевная, интригующая, живая,
              - личностный «застой», перемен требуют ваши сердца,
              - имеется перспектива открытия или уже в управлении собственный бизнес,
              - переезд в южные регионы или страны, где виноделие может быть хорошим способом зарабатывать,
              - можно работать как в найм, так и на себя,
              - возможно, все вышеперечисленное )

2.       ВЫБРАТЬ ШКОЛЫ СОМЕЛЬЕ ДЛЯ МОНИТОРИНГА.

Отбери несколько школ

Качественные программы обучения могут быть только у Школ Сомелье с хорошей «не вчерашней» историей и репутацией. Плюс ко всему, их дипломы ценятся на рынке труда выше.

Репутацию проверить очень просто!

У образовательной организации обязательно должен быть сайт с разделом «Сведения об образовательной организации» (в зависимости от субъекта РФ раздел может иметь другое наименование). Тут вы найдете много полезностей: и про лицензию, и про программу обучения и много-много «про».

Почитайте отзывы о школе сомелье, а еще лучше спросите у выпускников, понравилось ли им обучение. Расспросите о плюсах и минусах школы сомелье.

Классно, если у школы есть варианты демо-доступа или «тест-драйв» предлагаемых курсов. Вы можете «пощупать» винные онлайн-курсы в режиме реального времени, познакомиться с системой подачи информации, побывать на обучающей платформе, "поюзать" её и понять — подходит ли онлайн-формат обучения вину или нет.

3.       А ЧТО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ? КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ?

Что после обучения

Мы точно знаем, что трудоустройство зависит не столько от усилий школы вина, сколько от ваших: от того, как вы покажете себя на собеседовании, как легко будете использовать и применять профессиональные знания, как будете идти к мечте и усердно выбирать компании. Хоть и обещают, но ни одна онлайн-школа не может гарантировать, что вы понравитесь работодателю. Многое зависит и от вас.

Поэтому знания и навыки для работы в профессии – это самое главное, что дает школа сомелье, помощь в трудоустройстве – это бонус, а вот громкого обещания, что мы гарантированно обеспечим вас работой мы не даем даже в рекламных кампаниях. Рекомендуем задуматься, если вы это слышите от кого-либо.

4.       ПРЕПОДАВАТЕЛИ.

преподаватели

Круто, когда преподаватели курса являются экспертами-практиками в обучающем процессе, а еще и имеют опыт работы в профессиях, которые подлежат освоению. Один в поле не воин, поэтому серьезный качественный курс, как правило, читают несколько преподавателей. При этом, медийность экспертов уходит на второй план: у большинства толковых экспертов и прекрасных преподавателей нет миллионных подписчиков и раскрученного личного бренда.

5.       СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НУЖНО УДЕЛЯТЬ ОБУЧЕНИЮ?

Сколько времени учиться?

Онлайн-формат обучения вину (дистанционное винное обучение) очень популярен, в том числе, за экономию времени. Он позволяет совмещать обучение с работой или другим обучением. Иногда может что-то пойти не по плану. Поэтому важно знать график занятий, их продолжительность, сроки выполнения домашних заданий и прохождения всего онлайн курса сомелье, возможность переноса и продления этих сроков.

6.       ОБУЧАЮЩАЯ ПЛАТФОРМА, ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ И ДОМАШНИЕ РАБОТЫ

Обратная связь на обучении

Если вы осваиваете новую профессию, то важным фактором по выбору курса является обратная связь по освоенном материалу. Причем не в стиле «Да, да. Вижу вашу работу, продолжайте, всё хорошо. Следующий раз выходим на связь через неделю, я буду в отъезде…» или еще лучше, режим «отсутствует соединение» и «постоянную живую обратную связь вам никто не обещал», а качественно, строго в оговоренном темпе, с разбором каждой домашки: что хорошо усвоилось, а что нужно подтянуть через переповтор или практическую работу.

Кстати, очень часто, момент обратной связи и ведения студента «за руку» является для онлайн-школ очень затратным: времени эксперту не хватает, штат – это люди и зарплаты, кураторы не всегда компетентны, поэтому отсутствие живой постоянной обратной связи скрывают акцентными лозунгами, нарядными картинками и обещаниями про скорые-скорые миллионы в ваших карманах.


Итак, мы кратко обозначили акценты, на которые нужно обратить внимание при осознанном выборе онлайн-курсов сомелье. А вот в какой именно школе сомелье учиться – решать только вам!




картинки: ru.freepik.com 

23.03.2023