ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ СОМЕЛЬЕ АКАДЕМИИ ВИНА

— Вам сюда? — спрашивает таксист, высокий седой мужчина лет пятидесяти, кивая на коричневое здание на проспекте Добролюбова.

— Да-да, мне сюда, в «Академию Вина».

— Ничего себе, это что, там учат?

— Да, это Школа Сомелье, у нас лицензированное обучение, учим и выдаем дипломы Сомелье гос образца!

— Вы с такой гордостью это сказали, я даже захотел прийти, — добродушно смеется он, помогая мне выгрузить сумки с оборудованием — я как раз со съемок нового онлайн-курса о вине.

Довольно улыбаюсь и приглашаю его на курсы: сложно говорить без гордости, особенно когда сама получила диплом Сомелье государственного образца буквально месяц назад. А еще твои коллеги — суперпрофи мира вина. А еще на обучении ты перепробовала вин больше, чем за всю свою жизнь. А еще, а еще, а еще — еще пару десятков «еще», чтобы рассказать, почему так гордо и почему так надо.

Учиться в школе сомелье в режиме офлайн — в светлом зале, с доской и картами на стенах, с обязательством приезжать в определенные дни на лекции — особый вид удовольствия. Это гораздо приятнее, чем период студенчества после школы: вы уже взрослые, вы выбрали обучение по душе и точно знаете, что вам будет интересно и как именно эти знания пригодятся в жизни.

На этих лекциях вы не будете засыпать — как минимум потому, что каждый раз перед вами будут маячить несколько образцов напитков, тонны карт, методички, а еще нужно следить за слайдами и живым рассказом преподавателя-сомелье. А как максимум — чтобы своим сонным лбом не снести бокалы (на каждой лекции — минимум по три!).

После этого обучения вы точно почувствуете в себе силы если не свернуть горы, то точно сменить вид деятельности и рвануть в виноторговую сферу. А если вы уже в вине, то определенно корочка лучшей Школы Сомелье даст возможность продвинуться по карьерной лестнице (такой багаж знаний красным перманентным маркером выделит вас среди коллег). Не говоря уже про ведение своих собственных дегустаций, винного казино и других винных тем. Почти как у Сплин: «Кто не мечтал в этой жизни хоть раз все отправить к чертям, в одиночку пройти океан», только в Академии Вина вас возьмут за руку, проведут по всему винному миру и отпустят в свободное плавание подготовленным капитаном. А дальше вы точно в одиночку пройдете свой океан — и найдете свое винное призвание.

У Академии Вина есть профессиональный лицензированный утренний курс сомелье, который дает возможность получить квалификацию Сомелье/Кавист. Та самая заветная корочка о переподготовке, ваш моральный и физический билет в новую винную профессиональную жизнь. А, может, вы и не поменяете профессию — но точно поменяете свое отношение к винам, поразитесь тому, как сильно прокачались ваши рецепторы, и сможете организовать лучший винный ужин в любой ситуации.

Есть и «вечерка» — вторая генеральная программа Школы Сомелье, где занятия проходят в удобное вечернее время (все как в универе, только вкуснее, интереснее и по любви). Два с половиной месяца занятий, тоже — прокачка рецепторов, совершенствование вкуса и багаж знаний не только по энологии, но и по географии, геологии и других логос, благодаря которым вы будете блистать эрудицией, мастерски выбирать вино на полках любых магазинов для любого повода.

Вольный пересказ цитаты одного из наших выпускников (кажется, это был выпуск-2018): «Знаете, что самое грустное после окончания Академии Вина? Что пути назад больше нет, и вы больше никогда не сможете посчитать плохое вино хорошим».

И это мы еще даже не рассказали о том, что во время обучения вы окунетесь в потрясающую винную тусовку, а рядом с вами окажутся люди, которые интересуются тем же, чем и вы! Говорят, сомелье — те еще рок-н-ролльщики, так что помимо прочего Школа Вина — про новый круг и про удивительных людей.

   

27.06.2022