ЧТО ТАКОЕ WSET?

WSET - это учебная организация, которая была основана в Лондоне в 1969 году и имела своей целью разработку и внедрение четких единых стандартов, которые можно было бы применять для объективной оценки квалификации специалистов, работающих в винном бизнесе (в первую очередь, сотрудников виноторговых компаний и специализированных розничных магазинов)

Wset «wine & spirit education trust» (ВСЕТ) (образовательный фонд «вина и крепкие спиртные напитки») обладает более чем 40-летним опытом в сфере разработки и предоставления образовательных программ и присвоения квалификаций в области знаний о винах и крепких алкогольных напитках.

Разумеется, одна школа не могла обеспечить обучение такого потока учащихся, который был бы необходим для по-настоящему широкого распространения стандартов WSET. Поэтому была создана система аккредитованных преподавателей WSET и школ-провайдеров, которые, при условии соответствия строгим стандартам центральной Лондонской школы и прохождения процедур аккредитации, получали право проведения курсов по квалификациям WSET вне Лондона (и, впоследствии, вне Великобритании и Европы вообще).

  • ПРЕИМУЩЕСТВА ШКОЛЫ WSET

1. Отличная структурированность излагаемой информации, значительно упрощающая усвоение знаний.
2. Тщательно продуманная и отработанная методика изложения материала.
3. Выраженный акцент на практических знаниях, получении студентами обширного дегустационного опыта и практики по сочетанию вина и блюд.
4. Актуальность знаний, благодаря ежегодному обновлению преподавательских программ и учебных материалов в соответствии с изменениями на алкогольном рынке.
5. Международное признание квалификаций WSET.
6. Доступ к обширной базе данных справочных материалов WSET в течение неограниченного времени после прохождения курса.
7. Востребованность знаний и навыков, приобретаемых в ходе обучения на курсах WSET для выполнения широкого круга обязанностей в компаниях, работающих на алкогольном рынке

  • КВАЛИФИКАЦИИ WSET

Правительство Великобритании учредило регулирующий орган - Управление регламентирования квалификациЙ и экзаменов (Office of the Qualifications and Examinations Regulator - OfQual), который регулирует организации, присваивающие квалификации в рамках Системы Qualifications and Credit Framework — QCF. Некоторые квалификации WSET включены в QCF, как указанно ниже:

Первая ступень — WSET 1 Foundation — самая простая и краткая: обучение по ней идет всего 1 день, это, по сути, самый базовый обзор вина как продукта, объясняющий новичкам, что такое вино, и как его делают, как правильно дегустировать вино, как оценивать его качество, какие бывают типы и стили вин, каковы основные правила сочетания вина с едой и так далее.

Вторая ступень — WSET 2 Intermediate — это курс из шести модулей (обучение, например, в режиме интенсива длится три рабочих дня), с уже более широким кругом рассматриваемых вопросов и более серьезной их детализацией. Рассматриваются основные винные страны и регионы, международные и местные сорта винограда, используемые для производства вина, практическая программа дегустации включает в себя порядка 50-ти образцов вин и крепких алкогольных напитков. Второй уровень подходит как для тех людей, которые пришли на курс "с нуля" и хотят получить качественную базу самых необходимых знаний, так и для тех специалистов, которые уже работают с алкоголем, но хотят систематизировать свой теоретический «багаж» и улучшить навыки дегустации.

Третья ступень — WSET 3 Advanced — уже подразумевает уровень знаний, достаточный для работы в среднем/высшем звене структуры виноторговых компаний или розничных точек продаж. В интенсивном режиме обучение длится пять рабочих дней. В ходе курса подробно рассматриваются сорта винограда, винодельческие страны и регионы мира, особенности производства, типы и стили вин, правила подбора удачных винно-гастрономических сочетаний и так далее. Дегустационная программа третьей ступени состоит 50+ образцов; экзамен в конце курса включает в себя открытые вопросы и слепую дегустацию двух образцов вин и/или крепких алкогольных напитков.

Четвертая ступень — WSET Diploma — это программа, состоящая из нескольких модулей, прохождение которых в общей сложности занимает у кандидатов как правило около двух лет. Обучение включает в себя как очные сессии, так и самостоятельные практические исследования по темам модулей. В винном мире WSET Diploma неофициально считается подготовкой к получению самой престижной профессиональной степени Master of Wine.

Более подробно об учебных программах по каждой квалификации Вы можете ознакомиться на индивидуальных страницах курсов WSET Level 2 Award in Wines, WSET Level 3 Award in Wines.

С 2018/19 года доступны восемь квалификаций WSET, разных направленностей (вино, крепкие спиртные напитки, саке), начиная от однодневных курсов для начинающих и заканчивая дипломом специалиста:

1. WSET Level 1 Award in Wines
2. WSET Level 2 Award in Wines
3. WSET Level 3 Award in Wines
4. WSET Level 4 Diploma in Wines and Spirits
5. WSET Level 1 Award in Spirits
6. WSET Level 2 Award in Spirits
7. WSET Level 1 Award in Sake
8. WSET Level 3 Award in Sake

  • ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ WSET

WSET работает с сетью из более чем 800 официальных провайдеров, известных как APP (Одобренный провайдер) в 72 странах.

На сегодняшний день, школы-провайдеры существуют более чем в семидесяти странах мира, программы WSET официально переведены на 15 языков, и уже можно уверенно говорить о признании WSET ведущим мировым образовательным проектом в алкогольной сфере. При этом важно отметить тот момент, что лицензии аккредитованных провайдеров обновляются ежегодно, экзаменационные бланки присылаются напрямую из Лондонского офиса, и проверка экзаменационных работ производится там же — то есть, центральная школа WSET по-прежнему оставляет право контроля стандартов обучения и выставления оценок исключительно за собой.

Распределение студентов WSET по странам

  • WSET (ВСЕТ) В РОССИИ

Аккредитованной школой-провайдером WSET® на территории России является "Академия Вина". В рамках своей Международной программы Академия Вина сотрудничает с Центрами Преподавания Программ по всему миру, и по возможности создает условия для того, чтобы квалификации WSET были доступными и на других языках, кроме английского.

Академия Вина - официальный провайдер WSET с 2006 года

  • ОТДЕЛ «WSET AWARDS» (ОТДЕЛ ПРИСУЖДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИЙ WSET)

Отдел «WSET Awards» (Отдел присуждения квалификаций WSET) — это подразделение «Wine & Spirit Education Trust» (Образовательный фонд «Вина и крепкие спиртные напитки»), отвечающее за создание, обработку и обеспечение качества оценки уровня знаний, ведущих к квалификациям WSET.

Это достигается за счет:

• постоянного контакта с индустрией напитков, что позволяет составлять надлежащие спецификации,
• назначения аккредитованных провайдеров программ для преподавания,
• проведения экзаменов,
• выдачи сертификатов кандидатам, успешно сдавшим экзамены.

WSET® Awards несет полную и единоличную ответственность за развитие и присуждение аккредитованных уровней спецификаций WSET® и является Органом присуждения квалификаций «Wine & Spirit Education Trust».

Отдел «WSET Awards» соответствует действующей Quality Management System (Система Контроля Качества) и удовлетворяет условиям BS EN ISO 9001 в области присуждения квалификаций и проведения экзаменов на знание предмета и компетенции в области дегустаций алкогольных напитков.

Подробнее о курсе WSET Level 2 Award in Wines >>

Подробнее о курсе WSET Level 3 Award in Wines >>

  Сайт WSET: wsetglobal.com



27.07.2022